Лукашенко не ответил на звонки Макрона

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Василий Федосенко / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не отвечал на звонки не только канцлера Германии Ангелы Меркель, но и отказывался говорить с еще одним европейским лидером — президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом рассказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас, сообщает «Интерфакс».

«Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также в Минск Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку», — сказал Ратас и отметил, что Макрон и Меркель звонили также президенту России Владимиру Путину. Эстонский премьер считает, что Москва играет важную роль в вопросах, касающихся Белоруссии.

О том, что Лукашенко не ответил на звонки Меркель, сообщалось 19 августа. Канцлер Германии несколько раз хотела организовать телефонный разговор с ним, однако тот проигнорировал ее. Позже Лукашенко попросил Путина передать Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии.

Белорусский лидер также высказывался по поводу заявлений Макрона о посредничестве в диалоге Минска с гражданским обществом. В ответ Лукашенко предложил французскому коллеге сделать его посредником между властями Франции и движением «желтых жилетов».

Массовые протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа — митингующие не согласны с официальными результатами, по которым Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Акции жестко разгонялись, действия белорусских властей вызвали критику на Западе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше