Ушедший в отставку премьер-министр Японии решил позвонить Путину

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, решивший уйти в отставку, собирается позвонить российскому президенту Владимиру Путину. Об этом сообщает Kyodo News.

Сейчас вопрос находится на стадии согласования. Предположительно, японский премьер лично уведомит президента России о своем решении покинуть должность.

Звонок Абэ и Путина состоится после телефонных разговоров первого с американским президентом Дональдом Трампом. Лидеры США и Японии обсудили проблему похищенных граждан Японии, которые находятся в Северной Корее, и планы Токио по обновлению стратегии обороны.

Помимо этого, Абэ поблагодарил Трампа за сотрудничество, благодаря которому союз стран стал «сильным как никогда». Kyodo News отмечает, что беседа главы японского правительства и американского президента стала первым разговором после объявления Абэ об уходе с должности.

Об отставке японского премьера стало известно 28 августа. Решение было принято из-за проблем со здоровьем: обострилось заболевание, давно мучившее политика. Абэ заявил, что приносит глубочайшие извинения за невозможность исполнять свои обязанности и сожалеет, что не добился заключения мирного договора с Россией. Вероятным преемником лидера страны называют генерального секретаря правительства страны Ёсихидэ Сугу.

Из-за обострения хронической кишечной болезни, язвенного колита, он уже покидал пост премьера в 2007 году — спустя год после того, как впервые его занял. В 2012-м Абэ снова победил на выборах и с тех пор возглавлял японское правительство. Он провел на позиции премьер-министра 2799 дней.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше