Российская семья отсудила 900 тысяч рублей за залитую квартиру

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

В Рязани семья отсудила у коммунальщиков 900 тысяч за потоп в квартире. Жилище сильно пострадало из-за прорыва трубопровода под полом первого этажа многоквартирного дома, но управляющая компания (УК) изначально не хотела возмещать ущерб, сообщает «62ИНФО».

Сотрудники УК утверждали, что в заливе виноваты сами жильцы — в квартире нашли незаконный погреб. Россияне обратились в суд, чтобы доказать свою правоту. Судебная экспертиза опровергла связь между аварией и наличием погреба: он не был поврежден, его стены не деформированы.

Было установлено, что потоп произошел из-за переполненного коллектора. Вода попала в подпол нескольких квартир и произошла деформация межкомнатных стен и пола жилого помещения, принадлежащего истцам. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с коммунальщиков 900 тысяч рублей.

Ранее, в августе, водитель в Москве засудил ГБУ «Жилищник района Тверской» на 2,1 миллиона рублей. В декабре 2018-го на автомобиль мужчины марки Lexus, припаркованный в Оружейном переулке, упали снег и лед. Машина была сильно повреждена, и суд постановил, что коммунальщики обязаны компенсировать стоимость ее ремонта.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше