В Госдуме проверят информацию о съевшей собаку из-за бедности россиянке

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Госдуме потребуют от прокуратуры провести проверку по факту отказа полиции возбуждать дело на россиянку из села Зеленая Дубрава, которая съела собаку якобы из-за бедности. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его мнению, тяжелое материальное положение не оправдывает поступок женщины — жестокое убийство животного считается преступлением вне зависимости от причины и мотива. «Вы представьте, а если появится человек, который скажет "я убиваю и ем людей, потому что мне нечего есть". Это что, освобождает от ответственности?» — сказал депутат.

Он отметил, что много вопросов к работе властей и полицейских. Например, как чиновники допустили, что местная жительница дошла до такого отчаяния, выплачивалась ли ей пенсия или какие-то соцвыплаты, почему этого катастрофически не хватало, а также по какой причине правоохранительные органы не реагируют на преступления.

Ранее помощница депутата горсовета Рубцовска Надежда Дрюпина сообщила в своем Facebook, что в группе «Беспредел нашего города — обратная сторона Рубцовска» в «Одноклассниках» пользователи выложили видео, на котором показано, как женщина в селе Зеленая Дубрава убивает молотком собаку и разделывает ее ножом. «Соседи, дети вынуждены это видеть и слышать постоянно», — написала Дрюпина.

По ее словам, местные жители обратились в полицию по факту жестокого обращения с псом, но в возбуждении дела было отказано. Как отметила автор в посте, участковый села якобы объявил жителям, что россиянка питается собаками, потому что «это для нее средство выживания».

Обновление. Представители управления МВД по Алтайскому краю в разговоре с «Лентой.ру» категорически опровергали информацию об оправдании участковым действий россиянки, которая съела животное. «В настоящее время руководством межмуниципального управления МВД России "Рубцовский" по данному факту назначена дополнительная проверка», — сказала начальник отдела информации и общественных связей регионального управления МВД Светлана Ляпунова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше