Кобзев взял на контроль ситуацию с исками жителям Ольхона о захвате земель

Игорь Кобзев

Игорь Кобзев. Фото: Екатерина Еременко / «Коммерсантъ»

Временно исполняющий обязанности главы Иркутской области Игорь Кобзев взял на личный контроль ситуацию с исками жителям поселка Песчаное на острове Ольхон о якобы незаконном захвате земель. Об этом он сообщил в своем Instagram-аккаунте.

Как рассказала одна из местных жительниц, получивших иск об изъятии земель, в документе говорится, что ее дом якобы стоит на землях национального парка. «Сейчас мы ищем любые доказательства, что деревня [Песчаная] существовала и существует», — написала женщина.

«Правительство Иркутской области и я лично обеспокоены этой историей. Сейчас мы, совместно с федеральным центром, решаем вопрос с тем, чтобы населенные пункты, попадающие на территории Нацпарка, получили наконец право на нормальную жизнь. (...) Уж совсем немыслимо выселять оттуда людей, которые живут там годами, десятилетиями!» — написал Кобзев, подчеркнув, что письма с требованием прекратить иски направлены во все соответствующие инстанции.

Остров Ольхон — единственный населенный остров на Байкале, является популярным туристическим направлением. На территории острова разбит Прибайкальский национальный парк площадью более 417 тысяч гектаров, призванный сохранить уникальную природу Прибайкалья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше