Генпрокурор России объяснил опасность АУЕ

Игорь Краснов

Игорь Краснов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Генпрокурор России Игорь Краснов объяснил опасность движения АУЕ (запрещено в России) и причины его запрета в стране. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

Именно он подал иск в Верховный суд России о признании АУЕ экстремистской организацией. Генпрокуратура вместе с другими правоохранительными органами проанализировала деятельность движения, указал Краснов. В итоге, по его словам, было установлено, что это молодежное движение является хорошо структурированным и управляемым, отличающимся протестно-экстремистской направленностью.

«Особые опасения вызывает влияние на несовершеннолетних и молодежь продвигаемой этим движением идеи создания "воровской" власти в качестве антипода органам госвласти, а также применения других законов, так называемых понятий», — отметил генпрокурор, добавив, что АУЕ реально угрожает безопасности общества и государства.

По оценкам экспертов в 2019 году у АУЕ было порядка 30 тысяч групп во «ВКонтакте», множество каналов на YouTube.

17 августа Верховный суд России постановил признать международное общественное движение АУЕ экстремистской организацией. Заседание по иску Генпрокуратуры России проходило в закрытом режиме. С 17 августа любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории страны.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше