Болгария назвала имена подозреваемых из России в отравлении бизнесмена «Новичком»

Емельян Гебрев

Емельян Гебрев. Кадр: видео #ДЕНЯТ с В. Дремджиев / YouTube

Прокуратура Болгарии назвала имена трех граждан России, подозреваемых в покушении на убийство нескольких граждан республики в 2015 году, которых, предположительно, пытались отравить. Об этом говорится на сайте ведомства.

Россиян объявили в международный розыск по линии Интерпола. Прокуратура утверждает, что они скрывают свои настоящие имена: Георгий Горшков использует имя Егор Гордиенко (Egor Gordienko), Сергей Павлов — Сергей Лютенко (Sergey Lyutenko), Сергей ФедотовДенис Сергеев (Denis Sergeev). В связи с этим Болгария обновила ордеры на арест и запросы на международный розыск, выданные ранее. Прокуратура отмечает, что проверила гостиничные номера и квартиры, где жили подозреваемые, а также опросила менеджеров и сотрудников отелей.

Помимо этого следствие установило, что для отравления использовали фосфорорганическое соединение диэтилфосфонат. До этого News.bg и «Русская служба Би-би-си» также писали, что, согласно выводам лаборатории Хельсинкского университета, это мог быть яд класса «Новичок».

28 апреля 2015 года в Болгарии совершили покушение на бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына Христо и одного из топ-менеджеров оружейной компании: их пытались отравить неопознанным веществом. Предприниматель занимается торговлей оружием и, в частности, поставлял оружие Украине, а также Грузии во время войны с Южной Осетией в 2008 году.

Сергей Федотов, предположительно, также связан с отравлением бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Тогда Bellingcat заявила, что Федотов на самом деле — выпускник Дипломатической академии МИД России и высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Вячеславович Сергеев. Москва это опровергала. Кроме того, СМИ также рассказывали и о работе Горшкова и Павлова на ГРУ.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше