Россия отказалась расчленять Ливию

Михаил Богданов

Михаил Богданов. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Замглавы МИД России Михаил Богданов прокомментировал обстановку в Ливии и рассказал об инициативах по перемирию. Текст его интервью опубликовал «Интерфакс».

Представитель внешнеполитического ведомства рассказал, что все члены международного сообщества и стороны конфликта в стране сошлись в одном мнении: решить конфликт военным путем невозможно. Богданов отметил, что Москва довольна текущей ситуацией «на земле», поскольку пока боевые действия приостановлены.

При этом дипломат указал на то, что обстановка в Ливии постоянно меняется и попытка изменить ее снова может «затянуться и иметь разрушительные последствия». Именно поэтому, считает он, уже сейчас нужно закрепить текущее перемирие. В связи с этим Богданов отметил, что Россия отказывается расчленять Ливию — напротив, там следует создать условия для налаживания устойчивого межливийского диалога.

В Ливии продолжается противостояние между правительством национального согласия (ПНС), которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, поддержку которому оказывают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше