США приготовились к росту госдолга в два раза

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

К 2050 году государственный долг США вырастет в два раза — с 98 процентов ВВП в 2020 году до 195 процентов. Об этом сказано в докладе бюджетного управления Конгресса, передает РИА Новости.

В январе прогноз оставался на уровне 180 процентов, однако экономический кризис, связанный пандемией коронавируса, и проводимая денежно-кредитная политика заставили ухудшить прогнозы.

Эксперты призвали подготовиться к тому, что уже в 2021 году госдолг на фоне роста дефицита бюджета выйдет за пределы 100 процентов, а в 2022-м доберется до 107 процентов, что станет самым высоким показателем в истории страны.

В документе отмечается, что скорость роста госдолга представляет серьезную угрозу для страны. Она повышает риск увеличения ставок по кредитам, что, в свою очередь, затормозит развитие экономики, увеличит возможность кризиса и обеспокоит инвесторов. В Бюджетном управлении уверены, что даже после завершения пандемии дефицит бюджета будет только расти. Если ситуацию не изменить, к 2050 году он постепенно достигнет 13 процентов ВВП.

Ранее главный экономист старейшего немецкого банка Berenberg Хольгер Шмидинг отметил, что более низкие бюджетные траты, которые позволяет себе Европа, могут привести к стратегической победе региона. Скорость роста государственных заимствований Вашингтона вполне в состоянии оттолкнуть инвесторов из-за увеличения рисков, и тогда следующими по качеству станут европейские бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше