Количество смертей в Первой мировой войне объяснили климатической аномалией

Фото: AP

Ученые Гарвардского института изменения климата заявили, что климатическая аномалия стала причиной значительного увеличения количества смертей во время Первой мировой войны. Их исследование цитирует Daily Mail.

Специалисты выяснили, что в 1914-1919 годах в Исландии сохранялось низкое атмосферное давление. В связи с этим через Атлантический океан оттуда тянулась влага, а из Арктики перемещался холодный воздух. Это вызвало периоды интенсивных дождей и низких температур в разных регионах. Эти периоды, в свою очередь, совпали с боями, где были понесены самые масштабные потери. «Битва на Сомме и битва при Вердене произошли в этот период, в результате чего погибли более 2 миллионов человек», — утверждают в институте.

Ученые пишут, что «траншеи, заполненные грязью и водой, и воронки от бомб поглотили все — от танков до лошадей и солдат, став тем, что очевидцы называют "жидкой могилой" армий».

В исследовании также подчеркивается, что климатическая аномалия способствовала распространению пандемии испанского гриппа («испанки»), последовавшей за конфликтом и унесшей жизни примерно 100 миллионов человек во всем мире.

В заключении научной работы авторы приходят к выводу, что роль подобных климатических аномалий должна быть оценена по отношению к более поздним пандемиям, «таким как COVID-19, которые распространились в Великобритании во время пятой самой влажной зимы за всю историю наблюдений».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше