Российские ученые предложили лечить COVID-19 как отравление

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российские ученые предложили лечить COVID-19 как отравление ядами, вызывающими рост уровня свободного железа в крови из-за схожести симптомов. Об этом пишут «Известия».

К таким выводам пришли специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени Джанелидзе, основываясь на гипотезе Сычуаноского университета науки и техники и университета Ибин. Ученые считают, что коронавирус влияет на клетки иммунной системы таким образом, что молекулы гемоглобина теряют атомы железа. Попадая в кровь, оно повреждает стенки сосудов и может привести к полиорганному поражению.

Исследователи отмечают, что сейчас нет сведений о разрушении эритроцитов или повышении уровня сывороточного железа при COVID-19, но это можно выявить с помощью доступных клинико-лабораторных признаков. Но если бы они подтвердились, то лечение COVID-19 можно было бы расширить методиками очищения организма от свободного железа, убеждены они.

Как пояснил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, интоксикация возникает при любой серьезной инфекции, а детоксикационные процедуры обычно являются элементами патогенетической терапии. Ученые считают, что любой способный спасти жизни подход должен быть проверен и изучен.

Ранее вирусолог из Института иммунологии в Ла-Хойе (США) Шэйн Кротти заявил, что замедленный ответ организма на вторжение инфекции может быть «хитростью» коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше