Среда обитания

Мужчина возьмет дом в ипотеку с помощью «Гарри Поттера»

Фото: Hansons

Житель Люксембурга оказался владельцем экземпляра первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг. Коллекционеры оценивают подобные экземпляры в 20-50 тысяч фунтов стерлингов (два-пять миллионов рублей). Мужчина решил продать книгу на аукционе и с ее помощью взять для своей дочери дом в ипотеку. Об этом пишет TJ со ссылкой на британские СМИ.

Мужчина купил книгу в 1999 году, чтобы его дети обучались английскому языку (семья переехала из Англии в Люксембург). Внутри издания были «исторические» опечатки, например, на странице 53 дублируется «1 wand».

Все это время, 21 год, «Гарри Поттер» хранился у мужчины дома. Он вспомнил о книге только после обвинений ее автора в трансфобии. Тогда же владелец издания услышал, что отдельные экземпляры «Философского камня» продают на аукционе и решил проверить свой — догадки подтвердились.

В прессе отмечают, что первые копии «Гарри Поттера» — большая редкость. Всего в этом тираже напечатали 500 экземпляров, 300 из которых находятся в школах и библиотеках.

Книга уйдет с молотка в библиотеке Hansons в британском Стаффордшире 13 октября 2020 года. На вырученные деньги мужчина хочет погасить кредит, взятый на учебу дочери. Это поможет ей впоследствии взять дом в ипотеку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше