Среда обитания

Россияне смогут снизить налог на недвижимость

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Россияне смогут снизить налог на недвижимость на 20-30 процентов. Так, в личный кабинет на госуслугах предложили рассылать предварительную кадастровую стоимость жилья после переоценки, пишут «Известия».

По информации издания, изменения позволят до выставления налога оспаривать результаты переоценки. Инициативу Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил вице-премьеру Виктории Абрамченко. Кроме того, предложение поддержали в Общественной палате России, Совете по оценочной деятельности при МЭР, а также в Палате налоговых консультантов.

Сейчас предварительные результаты оценки размещаются на региональных правительственных сайтах в виде единого отчета по всему субъекту и людям сложно найти в таком объеме информации свою квартиру. При этом оспорить предварительную оценку намного проще, чем окончательную, сообщили эксперты.

Как правило, стоимость завышается на 20-30 процентов и обычно касается частных домов и земельных участков, сказал председатель Российского союза налогоплательщиков, член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. В случае снижения переоцененной стоимости пропорционально можно уменьшить сумму налога, пояснил вице-президент Палаты налоговых консультантов России Геннадий Сандырев.

В августе сообщалось, что россиян, реализовавших в 2020 году жилую недвижимость экономкласса, могут освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По задумке авторов идеи, НДФЛ не будут платить те, кто непосредственно после продажи — в этом же году — приобретет новую квартиру на рынке новостроек, или же в течение года с момента продажи квартиры экономкласса приобретет другую в рамках государственных льготных ипотечных программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше