Виктора Януковича признали изменником

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского районного суда, заочно приговорившего бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по статье о государственной измене. Об этом сообщает «Страна.ua».

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что считает решение политическим, поскольку вина его подзащитного не была доказана. «Оно будет обжаловано в Верховном суде в кратчайшие сроки», — заявил он.

Юрист отметил, что признание Януковича виновным «показывает, что представители экс-президента Петра Порошенко до сих пор влияют на судебную систему и на решения судов».

«Поскольку сейчас все чаще правда просачивается наружу, появляются доказательства и факты о том, что Крым сдали именно Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов и другие лица, пришедшие к власти в результате трагических событий 2014 года, им необходимо отвести от себя подозрения, окончательно похоронить правду, переложив свою вину на Виктора Януковича, в чем им помогают и судьи апелляционной инстанции», — резюмировал Сердюк.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Он был приговорен к 13 годам лишения свободы заочно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше