Пашинян согласился обсудить введение российских миротворцев в Нагорный Карабах

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Армения готова обсудить вопрос введения российских миротворцев в Нагорный Карабах, где неделю назад обострился конфликт между Ереваном и Баку. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera.

Отвечая на вопрос о том, хотел бы он видеть миротворцев из России в зоне столкновений, глава правительства подчеркнул, что такое решение может быть принято в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ.

Ранее Пашинян заявил, что переговоры по Нагорному Карабаху возможны только в случае остановки военных действий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, назвал свои встречи с армянским премьер-министром бессмысленными и потребовал вернуть Нагорный Карабах.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше