Раскрыта опасность популярного прерывистого голодания

Фото: Image Source RF / Neil Guegan / Diomedia

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что прерывистое голодание, которое является популярной оздоравливающей диетой, на самом деле не полезнее, чем обычный режим питания, и при этом опасно потерей мышечной массы. Об этом сообщает издание Indiatimes.

Исследователи сравнили две группы участников, в одной из которых добровольцы соблюдали обычную диету (три приема пищи в день вместе с перекусом), а в другой употребляли пищу лишь с полудня до восьми часов вечера и не ограничивали себя в этом промежутке. Через 12 недель наблюдений за испытуемыми ученые не обнаружили значимой разницы в показателях жировой массы, уровня сахара и холестерина в крови.

Однако у тех людей, что голодали, наблюдалась потеря массы, при этом 65 процентов этого уменьшения приходилось на мышцы. Это намного больше, чем 20-30 процентное уменьшение мышечной массы, которое наблюдается при обычной диете с ограничением калорий. Такой результат показывает, что прерывистое голодание не несет пользы, если люди продолжают употреблять большое количество калорий в пределах восьмичасового промежутка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше