Россияне массово закупили новые квартиры

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В третьем квартале 2020 года интерес российского населения к покупке первичного жилья вырос на 38 процентов по сравнению с показателем предыдущего квартала. В годовом выражении спрос на новостройки увеличился на 30 процентов, говорится материалах сервиса «Авито Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Положительную динамику демонстрируют и цены на новое жилье, отмечают аналитики. Так, в среднем по стране стоимость новостроек выросла за квартал на 3 процента и на 12 процентов — за год. На данный момент квадратный метр «первички» в России стоит 90,2 тысячи рублей.

В «Авито» полагают, что россияне массово закупили квартиры в строящихся домах по трем основным причинам: это запуск льготной ипотеки под 6,5 процента годовых, нестабильная экономическая ситуация (люди вкладываются в жилье, чтобы не потерять сбережения) и расширение программы материнского капитала и увеличение размера соответствующих выплат.

«В целом сложившуюся ситуацию можно назвать благоприятной для приобретения собственной жилплощади в новом доме, и до ноября текущего года все больше россиян захотят воспользоваться этой возможностью, — прогнозируют эксперты. — Дальнейшее развитие событий во многом зависит от решения правительства о продлении льготной программы по ипотеке».

Ранее в октябре в России предсказали рекордный рост спроса на маленькие квартиры. Доля сделок с «однушками» и другим жильем небольшой площади на рынке новостроек к 2025–2026 году может достичь рекордных 60 процентов, полагают аналитики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше