Врач связала жизнь на проспектах с развитием слабоумия

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Врач-невролог и заведующая неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения больницы № 52 Вера Пшеничникова рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» о том, к каким последствиям для человека приводит постоянное превышение допустимого уровня шума, и связала жизнь на проспектах с возникновением слабоумия.

По словам Пшеничниковой, уровень шума, который слышит человек, влияет на его когнитивные функции. Превышение этого уровня может приводить к различным нарушениям вплоть до деменции, отметила невролог.

«Это доказанный факт, касается также людей, живущих на проспектах, около скоростных трасс. Избыточное шумовое оформление и световое, к сожалению, — это факторы риска развития когнитивных нарушений», — подчеркнула врач и добавила, что жители городов все чаще страдают подобными заболеваниями.

Ранее врач-дерматолог Арина Киселева раскрыла опасность частого мытья в душе. По ее словам, это может нарушить защитный барьер кожи и ослабить организм человека. Киселева порекомендовала принимать душ один раз в день вечером, а также сократить использование моющих средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше