Онищенко рассчитал длительность второй волны коронавируса

Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предсказал время спада заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом он рассказал в беседе с ТАСС в воскресенье, 25 октября.

По его прогнозам, этот процесс может начаться в конце 2020-го — начале 2021 года. «Любая гриппозная инфекция идет от семи до девяти недель: две недели она поднимается, три-четыре недели она идет на высоких уровнях, и затем начинается снижение», — пояснил специалист. Сделав грубую поправку на более долгий инкубационный период, а также его большую заразность, Онищенко назвал срок в 14-18 недель продолжительности вспышки, то есть три месяца — ноябрь, декабрь, январь.

При этом парламентарий пояснил, что при ответственном соблюдении противоэпидемических мер купировать вспышку реально и раньше. В этом случае вторая волна коронавируса закончится достаточно быстро: когда прекратится передача инфекции и вылечатся все больные.

За последние сутки в России выявили 16,5 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 497 167 случаев коронавируса в 85 регионах, 25 525 летальных исходов, выздоровел 1 119 251 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше