Российских миротворцев введут в Нагорный Карабах

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Нагорный Карабах будет введен российский миротворческий контингент. Об этом говорится в совместном заявлении глав России, Армении и Азербайджана о прекращении боевых действий в регионе, текст опубликовало агентство «Sputnik Армения».

Согласно заявлению, миротворцы будут размещены вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Численность контингента составит 1960 военнослужащих, они будут вооружены стрелковым оружием. Также в состав группы войдет 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Параллельно с развертыванием российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха будут выводиться армянские войска. Срок пребывания миротворцев составит пять лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения, гласит текст заявления.

Кроме того, согласно заявлению, контроль за транспортным сообщением между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой, азербайджанским эксклавом, будут осуществлять органы Пограничной службы ФСБ России.

О принятии данного заявления с лидерами России и Азербайджана ранее 10 ноября сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Кремль подтвердил эту информацию, а президент России Владимир Путин выступил с отдельным заявлением о договоренностях.

В последние дни азербайджанские войска серьезно продвинулись в Нагорном Карабахе, взяв под свой контроль город Шуши, считающийся ключевым в регионе. Это открыло им возможность прямого обстрела Степанакерта, столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Тяжелые бои в Карабахе длятся с конца сентября, за это время стороны несколько раз объявляли о перемирии, однако эти договоренности сразу же нарушались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше