Депутат Госдумы назвала Украину одной из самых зависимых стран мира

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина назвала Украину одной из самых зависимых стран мира. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, вмешательство США привело к тому, что из политически стабильного и экономически развитого государства Украина превратилась в «черную дыру Европы». Она добавила, что вмешательство Соединенных Штатов стало причиной «двух майданов», государственного переворота 2014 года и гражданской войны.

Панина отметила, что сегодня объем реального суверенитета Украины «стремится к минимуму». «Как и многие другие страны — жертвы "цветных революций", Украина утрачивает свой суверенитет, превращаясь в американский протекторат», — заявила депутат. Она добавила, что ситуация усугубится, если пост президента США займет демократ Джо Байден.

В сентябре стало известно, что посольство России потребует от США разъяснить сообщение телеканала NBC о поддержке американской стороной террористической деятельности Украины в Крыму.

В материале NBC, в частности, говорилось о том, что Вашингтон поддерживает деятельность «украинских подразделений в Крыму». СМИ утверждает, что в ответ Россия якобы осуществляет выплаты афганской террористической группировке «Талибан» (запрещена в России) за убийства американских военных.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. В том же году США, страны Евросоюза и некоторые другие государства ввели против России санкции из-за присоединения полуострова. Киев считает эту территорию аннексированной и обвиняет Москву в нарушении прав крымских татар. Российские власти опровергают эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше