Роспотребнадзор заявил о наличии в России прототипов вакцины от ВИЧ

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В России создано несколько прототипов вакцины от ВИЧ. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

Она отметила, что страна уже много лет участвует в разработке прививки от ВИЧ-инфекции. «У нас есть свои прототипы, у нас есть свои вакцины», — сказала Попова.

Глава ведомства уточнила, что препараты имеются в том числе в центре «Вектор» и некоторых других научных организациях. По ее мнению, у России есть шансы завершить создание вакцины от вируса иммунодефицита.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала об увеличении бюджета по обеспечению лекарствами ВИЧ-инфицированных. Так, в 2020 году на эти цели было потрачено 27,2 миллиарда рублей, в 2021 году — 29,4 миллиарда. Она добавила, что цены на препараты не повышались, и те, кто находится на антиретровирусной терапии, получают все необходимые медикаменты.

По последним данным Роспотребнадзора, последние годы в России снижаются темпы распространения инфекции. За десять месяцев 2020 года зарегистрировано 49 920 новых фактов заражения, в прошлом году за этого период было 65 796 случаев. Всего в стране насчитывается более миллиона инфицированных.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше