Разрушители загадочного монолита из пустыни объяснили свой поступок

Похитители металлического монолита, найденного в пустыне в американском штате Юта, объяснили свой поступок. Заявление одного из них опубликовала газета Daily Mail.

В похищении и уничтожении загадочного монумента признался экскурсовод Сильван Кристенсен (Sylvan Christensen). Он выложил в Tiktok видео с места происшествия, подписанное словами «Не бросайте личные вещи на общественных землях, если не хотите, чтобы их забрали». Ему помогал 34-летний канатоходец Энди Льюис (Andy Lewis), рассказавший об этом в Youtube, пишет газета The Salt Lake Tribune. С ними были еще два человека, личности которых пока не установлены.

Кристенсен заявил, что пустыня была не готова к нашествию туристов, желающих увидеть необычное сооружение своими глазами. «Люди прибывали на машинах, автобусах, фургонах, вертолетах, самолетах, поездах, мотоциклах и электровелосипедах, — утверждает он. — А там нет даже парковки. И туалетов нет». По словам Кристенсена, любопытствующие мусорили и вытаптывали землю. Чтобы защитить пустыню от дальнейшего ущерба, он и его товарищи решили разрушить монумент.

Случайным свидетелем действий Кристенсена и Льюиса стал фотограф из Колорадо Росс Бернардс. Он утверждает, что на его глазах объект демонтировали и увезли четверо мужчин.

Сотрудники департамента природных ресурсов штата Юта обнаружили трехметровый металлический монумент 18 ноября, когда считали толсторогов с вертолета. Судя по спутниковым снимкам на Google Earth, сооружение, напоминающее инопланетный монолит из фильма «Космическая одиссея 2001 года», стояло в пустыне как минимум с 2015 года. По одной из версий, его автором мог быть художник-минималист Джон Маккракен, который жил неподалеку и умер девять лет назад. 27 ноября монумент исчез.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше