Названы самые угоняемые в России автомобили

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Аналитики компании «Альфастрахование» назвали самые угоняемые в России автомобили в 2020 году. Выдержки из исследования приводят «Известия».

Во время пандемии коронавируса российские угонщики снизили свою активность и стали предпочитать более бюджетные машины. В целом за девять месяцев 2020 года число угонов в стране снизилось на 20 процентов. Это связано в том числе с ужесточением процедуры проезда через границу и весенними ограничениями на передвижение.

Сложности с пересечением границы привели к тому, что свою популярность у угонщиков потеряли Land Rover Freelander, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado. При этом в лидерах по угону остались японские автомобили, в первую очередь Toyota Camry, Toyota RAV4, Lexus LX, Lexus RX. За ними следуют Hyundai Tucson, Kia Sorento, ВАЗ 2121 Niva, Kia Rio и Mercedes-Benz S-Сlass.

По словам специалистов, опытные преступники могут угнать даже хорошо защищенный автомобиль за 5-10 минут. Большинство краж совершается с применением электронных и механических средств. В частности, при угоне машин с бесключевым доступом используют ретрансляцию — удлинение радиуса действия штатного ключа.

Уже угнанные автомобили отправляют в специальные отстойники, где проверяют на наличие датчиков отслеживания, затем — в заранее подготовленный цех, где машины проходят предпродажную подготовку. Зачастую угнанные в Москве автомобили отправляются в регионы либо разбираются на запчасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше