Минсельхоз заморозил цены на сахар и подсолнечное масло

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев объявил о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло в России. Слова чиновника приводит РИА Новости.

По словам Патрушева, стоимость сахара у производителей составит 36 рублей за килограмм, цена подсолнечного масла — 95 рублей за литр. Это стало следствием соглашений о стабилизации цен.

«Эти меры будут действовать до конца первого квартала 2021 года. В соответствии с положениями соглашений цена должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания», — отметил Патрушев. При этом в некоторых торговых точках снижение цен происходит уже сейчас, добавил министр.

На слова Патрушева уже отреагировал Масложировой союз. Он ожидает снижения стоимости подсолнечного масла на 25 процентов. Помимо подписания соглашения о стабилизации влияние окажется также повышение экспортной пошлины на подсолнечник. Также в организации отметили, что соглашение вступит в силу 20 декабря и будет действовать до апреля следующего года.

Цены на некоторые продовольственные товары в России начали расти в конце года. В начале декабря проблемой озаботились президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин, поручившие профильным ведомствам решить проблему. В результате было решено заключить соглашения о стабилизации цен с производителями ключевых категорий продуктов питания.

Также к вопросу подключилась Генпрокуратура, инициировавшая проверку по фактам повышения цен в некоторых регионах. В отдельных субъектах РФ рост составил десятки процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше