Путин пообещал по пять тысяч рублей на детей к Новому году

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин анонсировал выплаты в размере пяти тысяч рублей к Новому году на каждого ребенка до семи лет включительно. Об этом он заявил на своей ежегодной большой пресс-конференции, трансляцию которой ведет ТАСС на своем YouTube-канале.

5 000
рублей

на каждого ребенка до семи лет получат семьи с детьми к Новому году

«В этом году, к сожалению, в силу эпидемиологических ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками. (...) А праздник, конечно, все-таки необычный. (...) Мы договорились, что мы — страна и государство — тоже сделаем нашим детям подарок», — сказал Путин в заключение пресс-конференции.

Деньги начислят автоматически

Выплаты начисляются на основании выплат в 2020 году, которые назначались ежемесячно на детей до трех лет и единовременно — на детей от трех до шестнадцати лет.

«Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки», — говорится в указе президента. Документ опубликован на сайте Кремля в четверг, 17 декабря.

Согласно тексту указа, опубликованному на сайте Кремля, выплаты рассчитаны на детей до восьми лет

Выплаты затронут 12 миллионов детей

Для выплат правительство может задействовать резервный фонд, заявил первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, передает РИА Новости. «Никаких дополнительных решений парламента по этому поводу не нужно, у правительства есть все необходимые полномочия», — сказал сенатор.

По его оценкам, на выплаты пойдет около 60 миллиардов рублей. Они затронут примерно 12 миллионов детей.

Инструкция по получению денег появилась на Госуслугах

По данным сайта, некоторые россияне могут получить средства без подачи заявления. Это возможно, если они уже получали деньги на детей в 2020 году — выплату произведут по его реквизитам. Речь идет о предыдущих выплатах на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет.

Однако заявление нужно подавать, если счет был закрыт, — в таком случае россиянам надо сообщить об изменении реквизитов. Также заявление понадобится, если ребенок родился 1 июля 2020 года или позже, или в том случае, когда в семье есть дети до восьми лет, на которых ранее не было выплат.

Ранее Путин ответил на вопрос о новых выплатах на детей в 2021 году. По словам главы государства, прежде чем принимать решения о дополнительных мерах поддержки, необходимо наладить эффективную работу уже существующих мер.

В октябре премьер-министр Михаил Мишустин распорядился о выделении дополнительно 8,8 миллиарда рублей для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет. Она назначается семьям, где среднедушевой доход в месяц не выше одного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Пособие начали начислять с 1 июня 2020 года.

В рамках нацпроекта «Демография» в России планируется направить миллиарды на повышение рождаемости. Его планируется реализовать до 2030 года. Цели нацпроекта заключаются также в снижении уровня смертности населения, а также в обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста и увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше