Ученые выдвинули гипотезу о способе древних людей переживать суровые зимы

Фото: Felix Ordonez / Reuters

Чтобы пережить суровые зимы, неандертальцы впадали в спячку. Такую гипотезу выдвинули ученые, проанализировав кости, найденные в древней братской могиле на севере Испании. Их работа опубликована в журнале L'Antropologie.

Возраст останков оценили в 400 тысяч лет. Ученые отметили, что рост найденных костей прерывался каждый год на несколько месяцев. Это схоже со строением костей животных, впадающих на зиму в спячку, например пещерных медведей.

По предположению исследователей, окрестности пещеры Сима-де-лос-Уэсос не могли обеспечить древних людей достаточно жирной пищей для выживания в морозы. Ученые заключили, что спячка была для людей единственным способом выжить.

Ранее ученые Болонского университета в Италии опровергли версию, согласно которой неандертальцы исчезли из-за изменения климата. Оказалось, что изменения климата 42-45 тысяч лет назад, когда на плато Мурге обитали неандертальцы и сосуществовали вместе с Homo sapiens, были незначительными и отсутствовали сильные и продолжительные засухи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше