Песков ответил на вопрос об опасности для россиян в Белоруссии

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Максим Шеметов / Reuters

В Кремле не располагают информацией о какой-либо опасности для россиян в Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос. Его цитирует РИА Новости в четверг, 24 декабря.

Комментируя продолжающиеся задержания в республике, Песков отметил, что власти Минска обеспечивают правопорядок. Он добавил, что права российских граждан должны соблюдаться, однако при совершении ими противоправных действий их могут задержать.

«В целом белорусские власти с особым вниманием относятся к российским гражданам даже в таких ситуациях», — добавил он.

17 декабря Евросоюз утвердил третий пакет санкций против Белоруссии в связи с «продолжающимися репрессиями против гражданского общества». В санкционный список было внесено 29 новых имен и 7 предприятий. На следующий день к санкциям присоединилась Великобритания.

Массовые протестные акции начались в Белоруссии после президентских выборов, который состоялись 9 августа. Победу, согласно официальным результатам, одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, набрав 80,10 процента голосов. Демонстранты жаловались на насилие со стороны правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше