Прокурор назвал наказание для футболиста Широкова

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

В мировом суде в московских Сокольниках прокурор запросил для бывшего футболиста сборной России Романа Широкова один год и десять месяцев ограничения свободы за избиение арбитра Никиты Данченкова. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе прений сторон прокурор, поддерживающий государственное обвинение, заявил, что вина подсудимого доказана. Футболист не должен выходить из дома с 22:00 до 06:00 по московскому времени, а также два раза в неделю отмечаться в полиции. Широкова обвиняют по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Порочная и неумелая защита Широкова привела к тому, что прокурор попросил год и десять месяцев ограничения свободы. Это много. Футбольное поле — не место для избиений. Честь и хвала прокурору, что он сделал свое серьезное высказывание

юрист Александр Добровинский

Адвокат Александр Добровинский, работающий по этому делу бесплатно, добавил, что прокурор требовал при ограничении свободы запретить футболисту появляться на спортивных мероприятиях. По мнению прокурора, дело Широкова должно послужить примером другим.

При этом футболист предоставил в суд документы о том, что он работает в юридической фирме «Логос», и его зарплата составляет 50 тысяч рублей. В этой же компании работает адвокат Широкова Вадим Лялин.

С учетом того, что его семья, как он рассказал, составляет восемь человек, он находится на грани нищеты. При этом на нем богатейший особняк в Истринском районе и несколько иномарок

адвокат Данченкова Александр Островский

Островский посчитал, что представленные документы не являются подлинными, и предложил обратиться в Адвокатскую палату и в прокуратуру для проведения проверки. Адвокат заявил, что целью Широкова было уменьшить размер компенсации, запрошенной Данченковым.

Это филькина грамота, которую соорудил Лялин на компьютере. Надо было привлекать к суду председателя адвокатской палаты. Голову даю на отсечение, что это филькина грамота

адвокат Данченкова Александр Островский

Широков предоставил эти документы после того, как Данченков 18 декабря подал иск о возмещении морального вреда на полмиллиона рублей. При этом ранее он заявлял, что откажется от денег Широкова, так как главное для него — добиться правосудия.

12 ноября сообщалось, что Данченков обратился к генпрокурору Игорю Краснову. Он недоволен тем, что не получил от московской прокуратуры реакции на свою жалобу от 21 октября 2020 года. Тогда адвокаты Данченкова потребовали переквалификации дела со статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» на «Покушение на убийство».

Широков напал на судью 10 августа во время матча любительских команд. Он нанес арбитру несколько ударов, в том числе по голове. Бывший футболист признал вину и объяснил свой поступок тем, что пытался опротестовать решение арбитра. По словам экс-игрока национальной команды, он хотел ударить судью ладонью в область лица «не ради причинения боли». Спортсмен подчеркивает, что в тот момент испытывал к потерпевшему «неприязненные чувства».

Футболист Широков известен по выступлениям за «Зенит», «Спартак» и «Краснодар». В его активе три титула чемпиона России и победа в Кубке УЕФА. Кроме того, хавбек провел 56 матчей за сборную России и стал обладателем бронзы на чемпионате Европы-2008. После завершения карьеры Широков начал работать экспертом на телеканале «Матч ТВ», но в связи с инцидентом был отстранен от эфиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше