Армия США уничтожила «российский» «Куб» с третьей попытки

Армия США в ходе испытаний, состоявшихся 19 декабря на полигоне Юма в Аризоне, с третьей попытки уничтожила цель — зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Куб» советского производства. Соответствующий ролик опубликован DVIDS.

Пользователь Чингис Дамбиев на YouTube отмечает, что для этого 155-миллиметровая самоходная гаубица ХМ1299 использовала три снаряда — ХМ1113 RAP с новым «суперзарядом» ХМ654 (отклонился от цели на 200 метров), модернизированный управляемый активно-реактивный снаряд M982A1 Excalibur (промахнулся из-за проблем с оборудованием) и обычный управляемый активно-реактивный снаряд M982A1 Excalibur (поразил цель).

Согласно Defense News, от гаубицы мишень находилась на расстоянии 70 километров. «Армия стремится увеличить дальность артиллерийской стрельбы на поле боя, чтобы отнять преимущества у высококлассных противников вроде России», — пишет американское издание.

В сентябре издание Breaking Defense сообщило, что во время демонстрации работы усовершенствованной системы управления ведения боевых действий Advanced Battle Management System (ABMS) адаптированная 155-миллиметровая гаубица M109 Paladin сбила воздушную мишень BQM-167 Skeeter, имитирующую российскую крылатую ракету. Таким образом Соединенные Штаты провели учения, имитирующие военный конфликт с Россией.

ЗРК «Куб» серийно производился в СССР с 1967 по 1983 год. В настоящее время данные системы на территории современной России не используются, однако, согласно открытым источникам, могут иметься на вооружении в зарубежных российских базах, в частности в Гюмри (Армения).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше