Ученые создали нейросеть для подсчета слонов

Фото: Pixabay.com

Ученые из Великобритании и Нидерландов создали нейросеть для подсчета слонов на спутниковых снимках. Об этом сообщается на сайте bioRxiv.

Отмечается, что искусственный интеллект может распознавать объекты не только на пустой поверхности, но и на местности, где есть деревья и другие объекты. С помощью нейросети ученые подсчитали слонов в национальном парке Эддо-Элефант в ЮАР.

Специалисты сравнили данные, подсчитанные компьютером, с данными, которые собрал 51 доброволец, по двум критериям: полнота (сколько слонов нашел алгоритм) и точность (сколько объектов, найденных алгоритмом, на самом деле были слонами). Отмечается, что в ходе эксперимента ученые ставили акцент на неправильно распознанных объектах и разнице распознавания на снимках с пустой поверхностью и снимках с деревьями.

По итогам подсчетов выяснилось, что искусственный разум показал результат 0,778 для разнородных областей и 0,73 для однородных, когда у добровольцев результат был 0,8 и 0,776 соответственно. Главным препятствием для исследования стала дороговизна спутниковых снимков.

Ранее ученые Университета Саншайн-Коста в Австралии выяснили, что высокоразвитый искусственный интеллект способен уничтожить человечество или нанести ему катастрофический ущерб даже без злого умысла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше