Названы преимущества «Турецкого потока» для Сербии

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Поставки по балканскому газопроводу, который транспортирует газ «Турецкого потока», надежнее, дешевле и перспективнее для Сербии. Такие преимущества назвала региональный эксперт по энергетике Елица Путникович в разговоре с РИА Новости.

Она заметила, что Сербия получила альтернативное направление снабжения газом, которое не зависит от Украины. «Новое направление также дешевле, потому что Венгрия в предыдущие годы требовала и до 70 долларов за транспорт тысячи кубических метров газа, а теперь, через Болгарию, цена будет 12-14 долларов за транзит тысячи кубометров», — добавила эксперт.

Кроме того, она отметила более выгодную закупочную цену — 155 долларов за тысячу кубометров — и то, что Сербия, став транзитной страной, может развивать свой газовый сектор.

Утром 1 января президент Сербии Александр Вучич положил начало запуску «Балканского потока», продолжения газопровода «Турецкий поток» на территорию республики. Церемония открытия состоялась на четвертой газоизмерительной станции (ГИС-4) в населенном пункте Господжинци под Нови-Садом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше