Конгрессмены заблокировали резолюцию об отстранении Трампа

Фото: Jim Urquhart / Reuters

Конгрессмены из Республиканской партии заблокировали резолюцию членов Демократической партии об отстранении нынешнего президента страны Дональда Трампа. Об этом свидетельствует трансляция, которую ведет CNN.

Представитель демократов обратился с просьбой о применении вице-президентом США Майком Пенсом 25-й поправки к конституции Штатов. Она позволяет немедленно прекратить полномочия Трампа как главы государства.

После выдвинутого возражения республиканцев в заседании объявили перерыв. Оно продолжится 12 января во вторник, в 9.00 по местному времени (17.00 мск).

Ранее палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу. Демократы также представили конгрессу резолюцию об отстранении действующего президента США. Политика обвиняют в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он «поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты». По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

7 января конгрессмены-демократы подготовили и распространили предложение резолюции по импичменту действующего лидера США. По мнению спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, Трамп совершил «подрывные действия» и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности.

Речь идет об акции протеста, которая прошла 6 января в Вашингтоне. Тогда в Капитолий ворвались сторонники Трампа, не признающие итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше