Профсоюз оценил перспективу увольнения российских медиков за отказ от прививки

Фото: Ольга Савицкая / Sputnik / РИА Новости

Российских медиков не могут уволить или отстранить от работы за отказ от вакцинации против коронавируса. Все риски заболеть оплачиваются. Таким образом перспективу санкций в отношении медработников в интервью с РИА Новости оценил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

«Тяжелые опасные условия труда (...) во-первых, они оплачиваются как класс вредности. (...) и второе, они оплачиваются дополнительно тем, кто работает с коронавирусной инфекцией», — отметил эксперт, добавив, что работающие с коронавирусными пациентами медики дополнительно застрахованы.

Андрочников также подчеркнул, что медиков вакцинируют добровольно и перед прививкой они подписывают согласие. Однако, как отметил специалист, им все же следует вакцинироваться.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что перед прививкой от коронавируса стоит сдать тест на антитела и обследоваться на скрытые болезни. По его словам, при наличии антител вакцину стоит применять не ранее чем через год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше