Российский бюджет превзошел ожидания

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Дефицит российского федерального бюджета превзошел прежние ожидания экономистов и оказался меньше прогнозных значений, рассказал министр финансов Антон Силуанов, слова которого приводит ТАСС.

«Федеральный бюджет по итогам 2020 года исполнен с дефицитом 4,1 триллиона рублей, или 3,8 процента ВВП», — отметил Силуанов. В конце декабря глава Минфина прогнозировал дефицит в размере 3,9 процента ВВП.

При этом расходы федерального бюджета за год составили 22,82 триллиона рублей, что на 1,02 триллиона меньше предельного уровня, прописанного в уточненной версии закона о трехлетнем бюджете. В конце декабря об этом же предупреждал Силуанов, говоря, что ведомства-распорядители бюджетных средств с большой долей вероятности не успеют потратить эту сумму.

Расходы бюджета за 2020 год оказались на 25 процентов (4,6 триллиона рублей) больше аналогичного показателя 2019-го. По сравнению с первоначальной версией бюджета, принятой Госдумой до начала пандемии коронавируса, увеличение составило три триллиона рублей.

Доходы федерального бюджета в прошлом году равнялись 18,72 триллиона рублей, или 90,9 процента к первоначально запланированному докризисному объему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше