Власти США потратили миллиарды на продуктовые талоны для бедных

Фото: Jessica Rinaldi / Reuters

Расходы властей США на программу продовольственной помощи населению возросли почти на 50 процентов в 2020 финансовом году (закончился 30 сентября). Они потратили на это 90 миллиардов долларов, пишет газета Рolitico.

Число американцев, получающих продуктовые талоны для бедных, увеличилось за год на 20 процентов (с 36 до 44 миллионов человек). В среднем каждому участнику программы ежемесячно предоставлялись талоны на 161 доллар. Из-за пандемии доходы миллионов американцев сильно сократились, многие лишились работы. В среднем 900 тысяч американцев подают заявки на получение пособия по безработице еженедельно.

Ущерб США от пандемии коронавируса оценивается в 16 триллионов долларов, заявил ранее бывший министр финансов страны Лоуренс Саммерс. Около половины этой суммы связано с потерями ВВП в результате карантина и приостановки работы некоторых секторов экономики.

Экономика США в третьем квартале прошлого года выросла на рекордные 33,1 процента в годовом выражении (и на 7,4 в квартальном). Однако пандемия коронавируса остается угрозой для дальнейшего восстановления экономики. В первом квартале прошлого года ВВП страны упал на пять процентов, а во втором квартале — на рекордные 31,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше