Российские нефтекомпании приготовились запасать топливо

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Нефтекомпании в России приготовились нарастить запасы топлива до 1,6-1,7 миллиона тонн к маю, чтобы обеспечить снабжение рынка на волне спроса. Об этом рассказал заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака, его слова приводит РИА Новости.

«Компании с этим согласны, потому что здесь есть некая социально ориентированная позиция, то есть это означает, что полностью рынок должен быть снабжен», — прокомментировал чиновник.

Ранее в январе стало известно, что объем загрузки российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в 2020 году упал до минимума за 10 лет. Во многом потребление топлива снизилось из-за введенных на фоне пандемии коронавируса ограничений. Оставшись без заказов, многие заводы были вынуждены уйти на длительные ремонтные работы.

Вместе с тем запасы бензина оказались минимальными за шесть лет. На этом фоне Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям к маю текущего года повысить запасы на НПЗ на треть — до 1,8 миллиона тонн — для сохранения стабильной обстановки с обеспечением топливом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше