Пользователи Reddit решили наказать инвестфонды и лишили их миллиардов долларов

Фото: CARLO ALLEGRI / Reuters

Пользователи онлайн-платформы Reddit решили наказать инвестфонды и лишили их миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Миллионы мелких инвесторов-физлиц объединились в группу WallStreetBets и начали активно скупать акции сети магазинов по продаже видеоигр и игровых консолей GameStop, сильно упавшие в цене, чтобы проучить профессиональные инвестиционные хеджфонды, которые играли на понижение акций. В результате за пару недель акции компании выросли более чем в десять раз, а ряд фондов был вынужден закрыть свои короткие позиции («шорты») с миллиардными убытками. Так, в пятницу акции GameStop выросли на 68 процентов, их цена составила 325 долларов за штуку.

Американские брокеры в ответ на действия мелких инвесторов начали вводить ограничения на торговлю акциями GameStop и бумагами других компаний, попавших в поле зрение WallStreetBets. Так, издание Bloomberg сообщало, что брокер Robinhood запретил пользователям открывать длинные позиции по акциям ретейлера видеоигр.

Власти США, в свою очередь, начали проверку действий брокеров после приостановки ими торговли с определенными волатильными акциями. На сайте генерального прокурора штата Техас сообщается, что действия 13 биржевых онлайн-платформ будут изучены на предмет их законности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше