Раскрыты подробности сделки Apple по производству электромобилей

Фото: Pietro Recchia / Getty Images

Южнокорейский портал DongA.com раскрыл подробности соглашения между американской компанией Apple и одним из крупнейших автопроизводителей Kia (входит в Hyundai Motor Group). Издание утверждает, что Apple вложит в совместный проект около 3,6 миллиарда долларов.

Совместное предприятие должно выйти на операционную мощность по производству 100 тысяч электромобилей к 2024 году, с возможностями расширения мощностей до 400 тысяч машин в год. Производство разместится на заводах Kia в американском штате Джорджия. Издание утверждает, что финальная версия сделки будет подписана 17 февраля.

Компании отказались комментировать подробности соглашения. На фоне этой информации акции Kia взлетели более чем на 14 процентов и побили рекорд 1997 года, превысив стоимость 102 тысяч вон (около 9,14 доллара). Акции компаний, входящих в холдинг Hyundai, также продемонстрировали рост.

Впервые подробности о планах Apple выпустить собственный электрокар появились в декабре 2020 года. Источники утверждали, что компания намерена провести революцию в новой для себя сфере, сравнивая это со стартом продаж самого первого iPhone. Однако оптимистичные прогнозы могут не сбыться, так как на соглашение существенно повлияла пандемия коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше