Испания погрязла в худших долгах за последние 100 лет

Фото: Reuters

Госдолг Испании в 2020 году увеличился до 1,311 триллиона евро и составил 117,1 процента ВВП страны, свидетельствуют данные испанского центробанка. Это самый худший показатель для экономики страны более чем за 100 лет.

В последний раз госдолг был на уровне 117 процентов в 1902 году, пишет alEconomista.es. В целом показатель за год увеличился на 20 процентных пунктов (или 122 миллиарда евро) — в 2019 году он составлял 95,5 процента. Экономика страны на фоне пандемии коронавируса также показала худший результат за всю историю ведения статистики (с 1970 года). В прошлом году ВВП Испании обвалился на 11 процентов, безработица оказалась выше 16 процентов.

Ранее сообщалось, что экономика США показала худший результат со времен Второй мировой войны. В прошлом году ВВП страны обвалился на 3,5 процента. О еще худшей ситуации сообщили британские власти. Как следует из данных Банка Англии, Британского бюджетного управления и национального статистического ведомства, экономический спад в стране на фоне пандемии стал худшим для королевства с 1709 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше