Жесткие столкновения с полицией из-за ареста рэпера в Испании попали на видео

Жесткие столкновения с полицией из-за ареста рэпера Пабло Аселя в Испании попали на видео. Его публикует RT в своем Telegram-канале.

На кадрах видно, как протестующие швыряют в полицейских мусорные баки, пластиковые бутылки и другие предметы. Сотрудники правоохранительных органов идут на демонстрантов с дубинками. Протестующие также перекрывали улицы, жгли мусорные баки и нападали на полицейских.

По меньшей мере 63 человека пострадали в ходе акций протеста, пишет ТАСС со ссылкой на данные медицинских служб Мадрида и Каталонии. По сообщениям местных СМИ, задержаны 29 человек.

Протесты из-за задержания Аселя идут второй день. Демонстрации прошли в ряде городов Каталонии, где был арестован музыкант. В Барселоне, Жироне, Льейде, Вике и Валенсии на улицы вышли тысячи людей, и протесты переросли в стычки с полицией.

Рэпера приговорили к девяти месяцам тюремного заключения из-за твитов и текста песни, в которых содержались прославление терроризма и клевета в адрес королевской семьи и госорганов. Асель должен был добровольно явиться в тюрьму, но вместо этого забаррикадировался в Университете Льейды вместе со своими сторонниками. Спустя сутки полиция арестовала музыканта и доставила в близлежащую тюрьму, где он начнет отбывать свой срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше