В Госдуме заявили о бедности в России на уровне 40 процентов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев назвал звучащие на официальном уровне показатели бедности в стране заниженными как минимум в два раза. По его мнению, бедность достигла уже крайних размеров, сообщает Ura.ru

Коломейцев заявил, что считает более верной оценку бедности по так называемой методике лишений, в рамках которой бедными можно назвать 40 процентов россиян. В то же время привычная статистика, подчеркнул он, утверждает, что таковых в России порядка 20 процентов. Источники своей информации депутат не назвал.

Между тем президент страны Владимир Путин утверждает, что уровень бедности в стране в 2020 году составлял 13,5 процента, а через десять лет благодаря стараниям властей он упадет до 6,5 процента. Год назад глава государства отмечал, что 70 процентов россиян уже можно отнести к среднему классу. Такую оценку ему позволила дать методика Всемирного банка, согласно которой в России для причисления к среднему классу достаточно получать порядка 17 тысяч рублей.

Методика лишений основана на анализе удовлетворения основных потребностей с помощью опроса экспертов или же самих граждан. В перечне присутствуют такие вопросы, как возможность покупать мясные или рыбные блюда два или более раз в неделю или достаточность средств, чтобы сделать ремонт в квартире при необходимости.

Ранее другой депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в стране готовится новое повышение пенсионного возраста в связи с тем, что бюджет Пенсионного фонда по-прежнему дефицитен. За эти слова его раскритиковали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый замглавы фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Между тем заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова на прошлой неделе рассказала, что вскоре власти введут для молодых ученых минимальную зарплату в размере 17-20 тысяч рублей, что позволит им чувствовать финансовую защиту. В свою очередь, депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести единый оклад для молодых учителей по всей России полтора-два минимальных размера оплаты труда (МРОТ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше