Российский профессор назвал признаки серьезных заболеваний

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российский профессор, гематолог Центра изучения печени РУДН, доктор медицинских наук Николай Стуклов назвал признаки серьезных заболеваний. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

По словам Стуклова, повышение температуры в пределах 38 градусов на протяжении длительного времени, лимфаденопатия, увеличение селезенки — неприятное состояние как для врача, так и для больного, так как это может указывать на огромное количество болезней.

Другой симптом, на который стоит обратить внимание, — анемия, сопровождающая лихорадку. Она может указывать на системный воспалительный процесс в организме. Лимфаденопатия, увеличение лимфоузлов, указывает на риск заболеваний крови, например, лимфомы.

Увеличение селезенки может говорить о заражении крови токсинами, вирусами и бактериями. При этом оно не проявляется симптоматически, но может привести к тяжести, боли в левом боку и увеличению живота в размерах.

Ранее онколог Иван Карасев рассказал, что некоторые продукты способны предотвратить рак кишечника. По его словам, самое мощное средство от данного заболевания — это фрукты. На втором месте оказалась клетчатка, далее по эффективности следуют молочные продукты и соя. Кроме того, хорошее влияние могут оказать аспирин в дозировке 75 миллиграммов в сутки, магний и фолиевая кислота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше