Политологи нашли путь «Единой России» к победе в одномандатных округах

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российские эксперты приняли участие в круглом столе ЭИСИ на тему: «Борьба в одномандатных округах на выборах 2021: перспективы обновления», в рамках которого обсудили перспективы обновления Госдумы в 2021 году в части побед партийных кандидатов в одномандатных округах. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский заявил, что, согласно социологическим исследованиям, большее значение для избирателей имеет профиль кандидата и его специфические качества. Ключевыми запросами, по мнению эксперта, являются как реальные дела, решение проблем в короткие сроки; открытость; контроль реализации решений и работы власти на всех уровнях; приоритет решений, а не обещаний и другие. Потуремский также назвал качества идеального кандидата. «В рамках личностных качеств люди обращают внимание на уровень образования кандидата, в некоторых регионах даже обращают на то, в каком регионе учился кандидат. Важна также связь кандидата с регионом. Понимание проблем людей. Люди обращают внимание на конструктивность, им не интересен кандидат "против всех"», — сказал он. Эксперт отметил, что предпочтительны кандидаты с экономическими или юридическим образованием.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин озвучил свои оценки по распределению мандатов в этом году. «Единая Россия», по его словам, имеет высокие шансы сохранения показателей 2016 года с незначительными потерями. «Вероятное распределение мандатов: "Единая Россия" — 190-195, "Справедливая Россия" — 10-12, ЛДПР и КПРФ по 6-8. Возможны единичные случаи успеха партий "Родина", "Новых людей" и "Партии Роста". Более точные прогнозы можно будет сделать сразу после процедуры регистрации кандидатов»», — конкретизировал он.

О высоких шансах «Единой России» на выборах также заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. «Я совершенно согласен с коллегами по перспективам всех партий. Я не исключаю, что "Единая Россия" повторит свой результат, потому что, если вернуться в абсолютные числа, то у коммунистов — всего 7 [депутатов одномандатников], и половина из них на грани переизбираемости. Но им и обновляться не из кого. Сомневаюсь, что они повторят результат 2016 года», — сказал он.

В завершение дискуссии модератор и руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова озвучила консенсусный прогноз по итогам всех выступлений, какие партии и в каком количестве могут победить в одномандатных округах. Цифры распределились следующим образом: 180-190 мандатов может взять «Единая Россия»; «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» около 10-12 (всегда сильно выступала в одномандатных округах и есть потенциал за счет обновления партии); ЛДПР и КПРФ по 6-8 и остальные партии — порядка 3-5 (как единичные результаты).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше