«Русский продукт» запустил уникальную ИТ-платформу для пищевого производства

Ольга Миримская и Владислав Шапша

Ольга Миримская и Владислав Шапша. Фото: Пресс-служба Русского продукта

Сегодня в Калужской области основатель компании «Русский продукт» Ольга Миримская представила губернатору региона Владиславу Шапше, посетившему предприятие с рабочим визитом, пилотный проект по цифровизации и построению цифрового двойника производства, передает корреспондент «Ленты.ру» с места событий. Уникальная ИТ-платформа, настройка которой началась на производстве «Русского продукта» — плод совместной разработки «Ростелекома» и Московского завода тепловой автоматики. В настоящее время у нее нет аналогов среди российских информационных систем.

По мнению Ольги Миримской, «платформа сможет составить конкуренцию самым известным западным программным продуктам. Традиционно принято считать, что цифровой двойник — это цифровая копия физического объекта. В рамках этого уникального проекта мы хотим расширить это понятие и приблизить его к построению цифрового двойника бизнеса». Основатель компании «Русский продукт» отметила, что «особенность данного подхода в том, что внедряемая платформа позволит помимо создания цифровых двойников производственных линий объединить их в едином контуре с ключевыми бизнес системами предприятия, объектами обслуживающих производств и партнерами». Таким образом, считает Ольга Миримская, «мы рассчитываем создать не просто цифрового двойника, а целую экосистему».

В случае успеха пилотного проекта, который закончится в 2022 году, платформа будет включена в реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи. По словам Ольги Миримской, «результатами внедрения платформы мы планируем поделиться с другими предприятиями отрасли, а с предприятиями Калужской области — в приоритетном порядке». Таким образом, у отечественных компаний появится возможность ускорить процесс интеграции собственных проектов по цифровизации и поднять производство на качественно новый уровень. Так, в процессе реализации пилотного проекта на «Русском Продукте» планируют увеличить производительность на 25 процентов за счет возможности получения оперативной информации на одном экране обо всех производственных процессах и возможных отклонениях. Кроме того, благодаря цифровому решению должны сократиться на 30 процентов внеплановые простои, время присутствия персонала на линии уменьшиться на 10 процентов, а контроль параметров производственной линии будет стопроцентным. А за счет интеграции платформы с обслуживающими производствами можно будет выстроить как эффективный бизнес-процесс, так и энергосберегающий. Срок окупаемости проекта — три года.

Губернатор Калужской области Владислава Шапша «уверен, что этот проект будет очень успешным». Он отметил, что «в Калужской области промышленность — это основное ядро экономики, у нас на территории региона работает более 3200 предприятий. Значительная часть из этого объема — предприятия пищевой промышленности».

Компания «Русский Продукт» — крупный отечественный производитель бакалейной продукции. На рынке с 1996 года. В настоящее время производственные мощности компании сосредоточены в Калужской области. Благодаря реконструкция завода и модернизации оборудования компания увеличила объемы производства и улучшила качество продукции. В портфеле компании — 10 брендов и более 150 товарных позиций, в том числе знаменитые «Геркулес», «Суперсуп», «Традиция». В 2020 году «Русский Продукт» заплатил более 500 миллионов рублей налогов, в том числе в бюджет Калужской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше