В центрах госуслуг начнут принимать фотопленки из семейных архивов москвичей

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

За два года работы проекта «Москва — с заботой об истории» почти 9 тысяч документов были переданы в столичный Главархив. А теперь горожане смогут отдать на вечное хранение и личные фотопленки. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В 2019 году в преддверии 9 мая центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив Москвы запустили акцию «Москва — с заботой об истории». Ее целью стало сохранение подлинных материалов времен Великой Отечественной войны для будущих поколений. В ходе акции уже удалось собрать почти 9 тысяч семейных реликвий горожан, а также создать одноименный виртуальный музей и запустить выставочный проект в центрах госуслуг.

«Подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне невозможно отразить только через официальные документы. Именно личные истории, фотографии, письма могут рассказать, какими усилиями и жертвами советские люди шли к победе. Поэтому два года назад мы запустили акцию «Москва — с заботой об истории», благодаря которой каждый житель столицы, а также других регионов России может сдать на вечное хранение в Главархив предметы и документы военного времени. Там все эти реликвии не только бережно сохранят для следующих поколений, но и расскажут о них в масштабах всего города. С мая же мы расширяем проект и начинаем принимать фотопленки из семейных архивов москвичей с советского времени до 2000-х годов», — рассказала вице-мэр.

Сейчас в рамках проекта москвичи могут принести в центры госуслуг фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта. С мая горожане смогут также поделиться хранящимися в семейных архивах фотопленками, фотографии с которых сейчас уже сложно распечатать, хотя они и служат бесценным свидетельством жизни недавнего прошлого. Благодаря этим снимкам можно узнать или вспомнить, куда любили ездить горожане на отдых, во что одевались на первую школьную линейку и выпускной, как праздновали свадьбу и Новый год, а также о других значимых событиях в жизни каждого человека. Фотографии с переданных пленок будут оцифрованы, и с согласия автора с ними можно будет познакомиться на выставках Главархива и в разных образовательных проектах.

На основе переданных документов и предметов из семейных архивов с лета 2019 года Главархив Москвы и центры госуслуг начали реализовывать культурно-просветительский выставочный проект «Москва — с заботой об истории», экспозиции которого созданы на основе материалов, собранных в ходе одноименного проекта. Первые выставки помогли жителям узнать о том, чего раньше не рассказывали о событиях 1941-1945 годов, а также посмотреть на войну глазами очевидцев. Например, были представлены уникальные снимки, позволившие посетителям в деталях рассмотреть быт и жизнь обычных москвичей в военные годы.

Прошлой весной, во время режима самоизоляции, было решено не прекращать выставочную работу, и экспозиции перешли в онлайн-формат на платформе «Я дома». Сейчас познакомиться с выставками можно как офлайн, так и онлайн.

Кроме того, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». В его основу также легли документы и предметы, полученные в рамках одноименной акции. Это первый подобный виртуальный музей в России, который создавался с помощью горожан.

В виртуальном музее представлены не только письма, фото, удостоверения, почетные грамоты, почтовые открытки, рисунки и другие документы, но и вещи в 3D-формате: форма защитников, полевые сумки, канцелярские принадлежности и предметы обихода — посуда, часы, бритвенные принадлежности. Здесь также собраны не только российские, но и иностранные объемные модели медалей и орденов.

Помимо документов и предметов, в музее можно увидеть документальные видео о событиях войны и ролики с участием российских артистов, анимированные карты ключевых битв, новостную хронику с 1941 по 1945 год, рассекреченные документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, а также многое другое.

Акция «Москва — с заботой об истории» продолжается, и принять участие в ней может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в удобный центр госуслуг Москвы с паспортом и материалами, которые посетитель хочет передать. Специалист офиса, надев специальные перчатки, бережно упакует семейные реликвии в транспортировочные пакеты. Затем документы и предметы направят в Главархив для хранения. При необходимости материалы отреставрируют.

Кроме того, познакомиться с документами можно и в читальном зале Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он открыт по понедельникам с 9 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, по вторникам и четвергам — с 12 до 20 часов, по пятницам — с 9 часов 30 минут до 15 часов. В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, в помещении регулярно проводится дезинфекция. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше