Зюганову припомнили отдых в кремлевском санатории после выборов 1996 года

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который летом 1996 года в упорном противостоянии проиграл во втором туре президентских выборов Борису Ельцину, уже спустя неделю отдыхал в санатории «Сочи», пребывая в хорошем настроении. Об этом в своем блоге на «Эхе Москвы» написал бывший зять первого президента постсоветской России Алексей Дьяченко.

«Он ходил на пляж, в столовую, в баньку и даже на танцы. Никаких видимых признаков депрессии не наблюдалось», — рассказал Дьяченко.

Автор материала подчеркнул, что Зюганов отказался оспаривать результаты выборов, хотя мог сделать это и получить власть в свои руки.

«Нельзя принудить человека стать президентом. Никакой избирком ничего не может делать, если кандидат сам признает себя проигравшим. И никто никогда не выйдет на улицу за кандидата, который сам не хочет быть победителем», — отметил бывший член семьи главы Ельцина.

Президентские выборы 1996 года — единственные в России, где для определения победителя потребовалось два тура. Они прошли 16 июня и 3 июля. Основными конкурентами были самовыдвиженец, тогдашний президент Борис Ельцин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Согласно официальным данным, во втором туре Ельцин получил 53,82 процента голосов, Зюганов — 40,31 процента. КПРФ не стала оспаривать результаты. Позднее некоторые российские политики заявляли, что победу на выборах на самом деле одержал Зюганов, который под мощным давлением не стал ее отстаивать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше