Ургант пошутил о скандале с российским флагом на ЧМ по шашкам

Скриншот: шоу «Вечерний Ургант»

Телеведущий Иван Ургант пошутил о скандале с российским флагом в финальном матче чемпионата мира (ЧМ) по шашкам в Польше. Он высказался в шоу «Вечерний Ургант», выпуск которого доступен в YouTube Первого канала.

Шоумен заявил, что шашки, в отличие от лыж и тяжелой атлетики, постоянно оказываются в центре инцидентов с применением допинга. «Всемирная федерация шашек только-только отошла от предыдущего скандала, когда игрок взял белую шашку, рассосал ее и выиграл партию у радужного единорога», — сказал Ургант.

Матч за звание чемпионки мира по шашкам проходит в Польше, россиянке Тамаре Тансыккужиной противостоит полька Наталья Садовская. 27 апреля в ходе четвертого раунда бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий снял со стола наклейку с именем россиянки и флагом, а затем убрал триколор. Он объяснил поступок требованием главы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. В WADA позже заявили, что не давали таких указаний.

После пяти раундов россиянка проигрывает сопернице со счетом 28:32. Противостояние продлится девять раундов, титул получит спортсменка, которая первой наберет 54 балла.

В декабре 2020-го Спортивный арбитражный суд окончательно запретил российским спортсменам выступление под флагом страны на крупных международных соревнованиях, таких как чемпионаты мира или Олимпиады. Кроме того, Россия лишилась права проводить такие турниры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше