Ученый раскрыл связь между коронавирусом и здоровьем кишечника

Фото: POOL / Reuters

Британский ученый Тим Спектор раскрыл связь между коронавирусом и здоровьем кишечника. Об этом он рассказал в интервью RT.

Специалист в области эпидемиологических исследований в генетике объяснил, что у людей, которые переносят вирус в тяжелой форме, очень сильно страдает микрофлора кишечника. В то же время состояние микробиома человека оказывает влияние на защиту от COVID-19 и других болезней, отметил ученый.

По его словам, у людей, попавших в больницу с коронавирусом, микробиом кишечника был сильно поврежден, поэтому можно сделать вывод о связи между вирусом и нарушением. Спектор добавил, что одной из функций микробиома является поддержание иммунной системы человека, не давая ей при этом слишком остро реагировать на внешние факторы и обеспечивая ей возможность противостоять болезням.

Помимо этого, эксперт рассказал, что факторами риска для микрофлоры кишечника являются избыточный вес, диабет, социальные проблемы и отсутствие сбалансированного питания. Продукты, прошедшие технологическую обработку или содержащие много сахара и соли, также вредны для организма человека.

Ранее Спектор назвал неожиданный симптом коронавируса. По его словам, линии или бороздки на ногтях могут быть признаком того, что человек пострадал от вируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше