В Минобороны Британии ответили на заявление ФСБ о выдворении эсминца возле Крыма

Начало событий в новости ФСБ сообщила о выдворении британского эсминца из территориальных вод России

Фото: Murad Sezer / Reuters

Представитель министерства обороны Великобритании ответил на заявление первого заместителя директора ФСБ России Владимира Кулишова о выдворении британского эсминца D35 Dragon в районе Крыма в октябре прошлого года. Слова неназванного источника приводит The Telegraph.

Собеседник отметил, что эсминец не участвовал ни в каких инцидентах возле Крыма в октябре 2020-го, он направлялся из Одессы в Батуми.

В британском правительстве подчеркнули, что Великобритания не считает воды в районе Крыма российскими, так как не признает присоединение полуострова к России.

«HMS Dragon выбрал наиболее прямой путь из одного порта в другой, следуя по признанному безопасным маршруту для всех международных судов в украинских водах. ВМФ РФ не препятствовал проходу корабля HMS Dragon. Он прошел без инцидента, воспользовавшись нашим правом мирного прохода в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву», — пояснил источник в британском министерстве.

27 мая первый заместитель директора ФСБ РФ — руководитель Пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов — заявил, что Британский эсминец D35 Dragon был выдворен из территориальных вод России в районе Крыма в октябре 2020 года. Он уточнил, что операция проводилась совместными действиями Погранслужбы ФСБ, ВМФ и ВКС России. Об операции ранее не сообщалось.

25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины, которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. В Москве действия украинской стороны назвали провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше